Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Роспотребнадзор предупреждает: каждый курильщик заболеет раком

11.09.14

Роспотребнадзор подготовил первый доклад о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ, выдержки из которого привели на пресс-конференции в «Интерфаксе» глава ведомства Анна Попова.

Роспотребнадзор подготовил первый доклад о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ, выдержки из которого привели на пресс-конференции в «Интерфаксе» глава ведомства Анна Попова.
По ее словам, согласно данным ученых, более 30% всех заболеваний связано с курением: «У меня возник спор со знакомыми, которые считают, что у человека должно быть право на выбор. Я им сказала, что нас лишили права на выбор как минимум в 30-е годы, когда Голливуд под воздействием табачного лобби ввел почти в каждый фильм сигарету. Целое поколение, и не одно, выросло на принятии курения, на позитивном образе человека с сигаретой». По мнению Поповой, всех курильщиков рано или поздно ждет одинаковое будущее: заболевание раком: «Если обратиться к рисковому подходу, то риск заболеть онкологическим заболеванием у курильщика равен единице. Чтобы было понятно, приемлемым считается риск, равный десяти в минус пятой — минус шестой степени, неприемлемым — в минус второй — минус третьей степени. Риск, равный единице, — это риск, который говорит о том, что каждый курильщик непременно заболеет онкологическим заболеванием».
Отметим, по странам и территориям мира, представляющим соответствующие сведения в ВОЗ, распространенность курения табака среди взрослого населения варьируется от 4% в Ливии до 54% в Науру. В первую десятку стран, в которых наиболее широко распространено курение табака, входят, помимо Науру, Гвинея, Намибия, Кения, Босния и Герцеговина, Монголия, Йемен, Сан-Томе и Принсипи, Турция, Румыния. Россия в этом ряду из 153 стран занимает 33-е место (37% курящих среди взрослого населения).

Источник: НИА - Тверь


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100