Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Самодисциплина - путь к успеху!

26.07.13

Курильщикам было легче отказаться от пагубной привычки, когда они за
две недели до того, как бросить курить, стали упражняться в самоконтроле. В
итоге им удавалось дольше воздерживаться от курения, чем нетренированным
испытуемым.

О дисциплинированных людей часто говорят, что они мрачные и безрадостные. Конечно — ведь они могут подолгу сидеть на диете, умеют мотивировать себя к занятиям спортом, возможно, лучше высыпаются и успешны в работе.

Исследования показывают: те, кто с детства был дисциплинирован, во взрослом возрасте могут похвастаться более крепким здоровьем, испытывают меньше финансовых проблем и реже вступают в конфликт с законом.

Но люди, которые слушают голос разума и предпочитают салата, а не шоколадном торта или пьют на вечеринке лимонад, потому что через три дня им нужно составить сложный экзамен, не могут по-настоящему радоваться жизни! — Скажете вы. Или все-таки могут

Оказывается, что могут — это подтверждают результаты недавнего исследования немецких и американских психологов во главе с Вильгельмом Хоффманном из Чикагского университета, проведенного по заказу издания Journal of Personality. По их данным, люди испытывают больше положительных эмоций и получают больше удовольствия от жизни, если умеют держать себя в руках и не спешат удовлетворять собственные потребности с тем, чтобы в будущем добиться каких-то более важных целей.

Эксперты провели опрос более 400 мужчин и женщин о том, какую роль играет в их повседневной жизни самодисциплина. Большинство прибегают к ней часто и автоматически. Как правило, мы действительно следуем только двум из пяти импульсов, чувствуем. Но вообще-то это дело индивидуальное. Людей, которые с удовольствием делают что-то вредное, но приятное, исследователи классифицировали как менее дисциплинированных.

Одновременно исследователи спрашивали, насколько довольны люди своей жизнью и какие эмоции у них преобладали в последние дни и недели. Более дисциплинированные опрашиваемые говорили о гораздо более положительные эмоции, чем их менее дисциплинированные «коллеги». На основании этого психологам нетрудно прийти к выводу, что больше доволен жизнью тот, кто испытывает больше положительных эмоций.

Этот эффект подтвердился и дальше. 400 с лишним испытуемым было предложено в течение недели информировать исследователей по телефону о том, как часто у них возникают те или иные потребности, насколько сильными они бывают и как часто им приходится противостоять соответствующим соблазнам. Речь шла об искушениях, способных помешать достижению каких-то целей в отдаленном будущем: о походе в бар, хотя семья собирает деньги на новый холодильник, или о покупке жирной пиццы, хотя врачи рекомендовали человеку похудеть.

И в этом случае оказалось очевидно: те, кто отказывался от сиюминутных удовольствий, чувствовали в течение недели больше положительных эмоций и, соответственно, были в большей степени удовлетворены своей жизнью.

При этом люди как с сильной, так и со слабой самодисциплиной рассказывали о конфликтах между спонтанными соблазнами и долгосрочными благими целями. Разница между ними заключалась в том, что дисциплинированные люди на интуитивном уровне прибегали к своеобразным хитрости: они избегали ситуаций, способных их ввести в состояние беспомощности.

Об этом, во всяком случае, свидетельствуют результаты третьего теста, проведенного немецко-американской командой исследователей.



«Люди с хорошим самоконтролем, очевидно, могут управлять своей жизнью так, что внутренние конфликты возникают достаточно редко», констатировали эксперты. Таким образом, можно сказать, что самоконтроль предотвращает или хотя бы минимизирует проблемы — и делает людей более счастливыми.

Но и для недисциплинированных людей у ​​психологов есть хорошая новость. «Самодисциплина можно развивать», утверждает руководитель исследования Хоффманн. Так, курильщикам было легче отказаться от пагубной привычки, когда они за две недели до того, как бросить курить, стали упражняться в самоконтроле. В результате им удавалось дольше воздерживаться от курения, чем нетренированным испытуемым. «Самоконтроль чем-то похож на мышцы», говорит эксперт Рой Баумайстер. «Он становится сильнее в результате тренировок».

Источник: novocti.org.ua


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100