Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Хочешь бросить курить - займись йогой!

26.10.12

Единственный способ безболезненно и легко избавиться от этой привычки – это найти новый способ удовлетворение тех жизненных потребностей, для которых нужно было курение. Йога содержит в себе полный инструментарий, необходимый для удовлетворения всех психических и физических потребностей тела и психики. Таким образом, человек, занимающийся йогой, постепенно вытесняет курение из своей жизни, так как с запасом удовлетворяет все свои базовые потребности. И курению уже больше не остается места в жизни, и оно незаметно отваливается, как осенний лист.

В вопросах курения, как правило, все исследователи обращают внимание, на то, что курится, и никто не говорит о том, КАК!

Дело в том, что физиологически процесс вдыхания дыма, через трубку, сигарету или иной курительный прибор, очень похож на некоторые техники дыхания в йоге. Характерной особенностью этих техник является их успокаивающее, расслабляющее и умиротворяющее воздействие на сознание. То есть такое же, как и курение. Более того при правильном освоении этих техник дыхания, воздействие на сознание намного сильнее, глубже и дольше, чем от курения табака и вполне сопоставимо с курением марихуаны.

Таким образом, получается, что львиная доля приятного эффекта, получаемого от курения, приходит не от того, что курится, а от того, как человек дышит во время курения!

Более того, использование йогического дыхания, по технике исполнения похожего на курение, существенно повышает физические показатели работы организма и улучшает здоровье. К сожалению, положительный физиологический эффект от такого техники, полностью погашается вредом от отравляющих веществ, вдыхаемых при курении.



Как бросить курить?

Сила привычки к курению основана на том, что курение помогает человеку удовлетворить важнейшую психо-физиологическую потребность в умиротворении сознания и получении утонченных ощущений. Волевой отказ от курения, как правило не приводит к избавлению от этой потребности, и вдобавок усиливает психическое напряжение, что может оказаться вреднее, чем само курение. Единственный способ безболезненно и легко избавиться от этой привычки – это найти новый способ удовлетворение тех жизненных потребностей, для которых нужно было курение. Йога содержит в себе полный инструментарий, необходимый для удовлетворения всех психических и физических потребностей тела и психики. Таким образом, человек, занимающийся йогой, постепенно вытесняет курение из своей жизни, так как с запасом удовлетворяет все свои базовые потребности. И курению уже больше не остается места в жизни, и оно незаметно отваливается, как осенний лист.



Как ускорить процесс избавления от курения?



Ускорить этот процесс можно с помощью дыхательных техник. В первую очередь нужно освоить технику горлового замка – Джаландхара бандха, для того чтобы научиться контролировать объем воздуха входящего при вдохе и выходящего при выдохе. Затем нужно освоить технику полного йоговского дыхания с замедлением вдохов и выдохов. Первое время полное йоговское дыхание нужно практиковать по 5-10 минут в день, желательно с утра, непосредственно после пробуждения. Затем к полному дыханию можно прибавить выполнение дыхания «Капалабхати» - лучше три подхода по тридцать дыханий каждый. Если выполнять указанные упражнения систематически, желательно каждый день, то уже через месяц зависимость от курения уйдет почти полностью, а самочувствие, настроение и жизненный тонус существенно повысятся.



Описание техник Горлового замка, Полного йоговского дыхания и Дыхания Капалабхати, Вы можете найти на нашем сайте или на других сайтах про йогу. Однако, как показывает практика, без живого наставника, по книгам йогические техники часто осваиваются неправильно и поэтому не работают. Поэтому рекомендуем посещать живые занятия йогой.

Источник: Московская школа йоги


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100