Главная страница Nosmoking.ru

12 мая

2003 года

Курильщики теряют чувство времени.

Время действительно идет медленнее, когда вам ужасно хочется закурить, показывает новое исследование, посвященное тому, что у курильщиков, лишенных сигарет, восприятие времени искажено. 
Американские исследователи обнаружили: когда люди, курящие регулярно, отказываются от своей привычки, протяженность времени в их восприятии увеличивается на 50 процентов.
Ученые полагают, что это связано с базовыми биологическими, а также психологическими и поведенческими процессами, сообщает сегодня New Scientist(перевод на сайте Inopressa.ru).
"Люди, воздерживающиеся от курения, становятся намного раздражительнее, и им кажется, что время идет медленнее, чем на самом деле, - говорит Лаура Кузино Клейн, медицинский психолог из университета Пенсильвании. Это похоже на ситуацию, когда вы торопитесь на работу, и вам кажется, что красный сигнал светофора будет гореть вечно".Хотя гипотеза о том, что курение может менять восприятие времени, существует уже не одно десятилетие, мало кто исследовал непосредственную связь между дурными привычками и восприятием времени. По словам Клейн, попытка рассмотреть сценарии, действующие до и после, предпринята впервые.Клейн заявила New Scientist, что полученные выводы "открывают путь к попытке понять, что происходит с бросающими курить в клиническом смысле".


Источник: Новости мира

Назад на Nosmoking.ru

  Rambler's Top100Rambler's Top100