Главная страница Nosmoking.ru

2 февраля

2003 года

Запрет курения на рабочих местах в Ирландии

В Ирландии с начала будущего года запретят курение на всех рабочих местах, включая пабы и рестораны. Об этом заявил в четверг министр здравоохранения Майкл Мартин. 
Это сообщение совпало по времени с публикацией результатов исследования о последствиях пассивного курения, проведенного ирландским Office of Tobacco Control, которым выявлено, что люди, которые работают в прокуренных помещениях, на 30% больше прочих подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний. "Смысл в том, что не обязательно быть курильщиком, чтобы заболеть раком в результате курения, - пояснил Мартин. - Можно заработать его, даже если никогда не курил".
Запрет на курение - логичный шаг в формировании ирландского общества, все более ориентированного на здоровый образ жизни. Мартин заверил, что 90% ирландцев поддерживает запрет, установленный с тем, чтобы снизить вред от пассивного курения.
И все-таки 31% ирландцев курит, причем в этом числе - 40% женщин в возрасте от 18 до 34 лет. Именно курение здесь - причина 7 тысяч смертей ежегодно, пишет издание International Herald Tribune, перевод статьи которого публикует InoPressa.


Источник: NEWSRU.COM

Назад на Nosmoking.ru [../../webbot_news.htm]