Главная страница Nosmoking.ru

8 января

2002 года

Курение матери во время беременности в несколько раз повышает риск развития сахарного диабета второго типа у ее детей.


Как установили шведские ученые, увлечение сигаретами в этот период также заметно увеличивает вероятность того, что в будущей жизни у ребенка будут проблемы с лишним весом.
В работе, проведенной в институте Каролинска в Стокгольме, ученые использовали информацию о 17 тысячах детей, родившихся в 1958 году. За этими детьми ранее наблюдали британские исследователи, изучавшие развитие ребенка. Тогда же акушерки заполняли графы о курении матерей во время беременности.

Ученые оценивали состояние здоровья детей из этой группы в возрасте 7, 16 и 33 лет. В период от 16 до 33 лет диабетом заболели 15 мужчин и 13 женщин. Было установлено, что у детей женщин, выкуривавших более 10 сигарет в день, риск развития диабета увеличивается в 4,5 раза, а менее десяти сигарет в день увеличивали риск в 4,13 раза.

Результаты исследования также показывают, что курение во время беременности увеличивает вероятность возникновения ожирения в будущем у детей на 34-38 процентов вне зависимости от развития диабета. Ученые отметили, что к 33 годам ожирение развилось почти у 10 процентов из числа всех изучаемых детей.

Результаты исследования были опубликованы в свежем номере British Medical Journal.


Источник: Mednovosti.Ru

Назад на Nosmoking.ru