Главная страница Nosmoking.ru

07 июня

2002 года

Табачная фирма "целила в детей".

RJ Reynolds отрицает свою вину

Компания RJ Reynolds (RJR), производящая сигареты Camel и Winston, оштрафована на 20 миллионов долларов за то, что выбрала молодежь в качестве целевой аудитории своей рекламной кампании.

"Когда сотни твоих потребителей умирают каждый день, единственный путь сохранить свой бизнес - это приманивать новых," - Судья Рональд Прэйджер

Суд калифорнийского города Сан-Диего постановил, что RJR, вторая по величине табачная компания Америки, целила прямо в подростков, когда публиковала свои рекламные материалы в таких журналах, как "Роллинг стоун" и "Спортс иллюстрэйтед".
В решении, вынесенном судьей Рональдом Прэйджером, говорится, что размещением табачной рекламы в изданиях, которые читает в основном молодежь, компания нарушила пакт 1998 года, в соответствии с которым 46 американских штатов запретили производителям табака избирать молодых людей реципиентами своей рекламной продукции.

Кроме штрафа, по словам судьи Прэйджера, руководство RJ Reynolds должно принять "оправданные" меры, направленные на сокращение молодежной аудитории рекламных акций этой фирмы.

Цензура

Представители RJR заявили, что решение суда - это акт цензуры. По их словам, они размещают свою рекламу только в тех журналах, взрослая аудитория которых составляет минимум 75%.

"Сегодняшнее решение не имеет никакого отношения к детям, а имеет отношение только к желанию генерального прокурора [Калифорнии Билла Локьера] ввести цензуру - если не запрет - на законный маркетинг в среде взрослых курильщиков", - говорится в заявлении исполнительного вице-президента RJ Reynolds Томми Пэйна.

Судья непреклонен: нарушение закона было!

Судья, однако, утверждает, что конкуренты компании - такие, как Philip Morris и Brown & Williamson, - согласились не размещать свои рекламные материалы в журналах, 15% читателей которых - 12-17 летние подростки. Он отметил, что ориентация рекламы Reynolds на молодежь свидетельствует о том, что фирма опасается за свои позиции на рынке.

В RJR "считают, что им следует быть более агрессивными, чем другие табачные компании, в том, что касается рекламы", - добавил судья Прэйджер.

"Незаконно и позорно"

В мае один из судов Лос-Анджелеса оштрафовал R.J.Reynolds почти на 15 миллионов долларов за бесплатную раздачу сигарет во время уличных мероприятий - таких, как ярмарки или автогонки, - на которых присутствуют дети.

Кроме того, в январе 2001 года прокурор Локьер достиг внесудебной договоренности с компанией по поводу рассылки ею бесплатных сигарет потребителям. Такая рассылка осуществлялась без предварительной проверки возраста адресатов.

"Когда сотни твоих потребителей умирают каждый день, единственный путь сохранить свой бизнес - это приманивать новых, - говорится в заявлении генерального прокурора штата. - Но целить в детей, охотясь за новыми клиентами, незаконно, позорно, и мы не потерпим этого в Калифорнии".
 

Источник: BBC

Назад на Nosmoking.ru