Главная страница Nosmoking.ru

07 февраля

2002 года

АНГЛИЧАНЕ НАПУСТИЛИ ДЫМУ

У нас появится еще один иностранный производитель сигарет?

Ринат САГДИЕВ

Английская табачная компания Imperial Tobacco может увеличить в 25 раз свою долю на российском табачном рынке. Столь значительный на первый взгляд рывок англичане совершат после покупки немецкой компании Reemtsma. Впрочем, это поглощение больше повлияет не на табачный рынок (хотя и это важно - Reemtsma занимает четвертое место в мире), а на гонки "Формула-1". Немецкая табачная компания, помимо всего прочего, была спонсором одной из команд. Англичане же давно отказались от подобной траты денег.

Заявление о предстоящей сделке, по данным немецкого издания Die Welt, сделает во вторник на собрании в Бристоле глава Imperial Tobacco Гарет Дэвис. За возможность усилить свои позиции в Европе (где Reemtsma является лидером) и в Азии (немцы единственные, кому удалось найти общий язык с китайцами) Imperial Tobacco готова выложить $5,2 млрд. По утверждению Die Welt, франко-испанский концерн Altadis и Japan Tobacco International (JTI) уже сняли свои заявки на приобретение.

Ни в одной из компаний - участников готовящейся сделки пока ничего не комментируют. В российском представительстве Reemtsma "Известиям" сказали: "Неужели вы всерьез думаете, что вам кто-нибудь об этом расскажет?". Не стали подтверждать отказ от покупки в JTI. Утечка информации произошла из Merrill Lynch, которая по поручению Reemtsma прорабатывала сделку. Анонимный источник немецкого издания сообщил, что наблюдательный совет холдинга Tchibo (материнская компания Reemtsma) одобрил продажу табачного бизнеса и наиболее реальным претендентом является Imperial Tobacco. Вырученные средства будут направлены на увеличение пакета акций до контрольного в компании Beiersdorf (основная марка Nevea).

Хотя компания Imperial на мировом рынке табака автоматически становится четвертой, но в России ее положение еще не определено. Аналитики маркетинговой компании "Бизнес аналитика" считают, что шансов занять достойное место на российском табачном рынке у англичан не прибавится даже после покупки Reemtsma. По данным компании, доля Imperial Tobacco составляет всего 0,1% рынка, Reemtsma (у которой есть своя фабрика в Волгограде) - 2,5%. Для сравнения: "большая четверка" - Philip Morris, JTI, BAT и Galacher - контролирует 19,8; 15,6; 13,5 и 12,8% соответственно.

Даже российские табачные фабрики имеют лучшее положение на нашем рынке, чем предстоящий альянс крупнейших западных производителей. По итогам прошлого года "Балканская звезда" и "Донской табак" заняли по 8% табачного рынка. Учитывая, что английская компания уже доказала полное непонимание российского рынка - в прошлом году она запустила издевательский местный бренд "Мужик", который производят на владикавказской фабрике "Красный табак", - продвижению не помогут ни раскрученные немецкие сигареты Davidoff или "Прима-люкс", ни собственные Fusion и JSP.




Источник: Известия

Назад на Nosmoking.ru