Главная страница Nosmoking.ru

22 февраля

2002 года

В Германии сегодня стартует общенациональная кампания по борьбе с курением.

Если верить статистике, только в Германии за год около 100.000 человек умирают от последствий табакокурения. 17 миллионов человек в Германии продолжают активно отравлять себя и окружающих никотином.

И вот теперь федеральный информационный центр здоровья и центр онкологических исследований решили подкупить курильщиков. Вместе с Всемирной организацией здравоохранения они проводят конкурс против курения.

Сколько сигарет Вы выкуриваете в день? Когда Вы закуриваете свою первую сигарету? В первые же пять минут после пробуждения или после завтрака? Вопросов в анкете множество. А ответить на них должен каждый курильщик, который собирается принять участие в конкурсе «Месяц без табака». Анкеты можно получить в аптеках, у врачей и в Интернете.

Уже из названия конкурса ясно, что его устроители не требуют от участников невозможного. Они предлагают отказаться от курения не навсегда, а только на четыре недели, с 1-го по 29-ое мая. И обещают за это призы. Международный и европейский - по 10.000 долларов, немецкие - по 2.500 евро. Среди всех участников будет проведена жеребьёвка. Но как же проверить, курил человек или нет? Координатор кампании Мартина Пётчке-Лянге уверяет, что никакой проблемы тут нет:

- Мы устраиваем допрос с пристрастием. После жеребьёвки мы звоним победителям и долго и упорно их расспрашиваем, действительно ли они выдержали все четыре недели. Потом ведь победитель должен пойти к врачу и сдать анализы. А они абсолютно точно показывают, курил человек в последний месяц или нет. Я не думаю, что кто-то захочет опозориться на всю Германию. Во всяком случае, победительница прошлого конкурса, в 2000 году честно заработала свой приз.

В этом году призов больше. Два будут разыгрываться среди курильщиков моложе 18 лет, два - среди старшего поколения. Причём устроители конкурса придумали хитрый ход: каждый участник может назвать своего помощника. Это могут быть и друзья и даже близкие родственники. Выиграл курильщик конкурс - точно такую же сумму получает и его помощник, а, вернее, надзиратель. Представляете, как ревниво будут следить жена за мужем, мама за дочкой. И не только ради денег, но и просто чтобы заставить их бросить курить. Директор федерального информационного центра здоровья Элизабет Потт объясняет, почему было решено ввести специальные премии для курильщиков моложе 18 лет:

- Мы регулярно проводим опросы, особенно среди молодёжи, и поэтому можем констатировать, что с середины 70-ых годов число курильщиков сокращается и курят они в среднем меньше. Но, к сожалению, с середины 90-ых заметно растёт число курящих среди подростков в возрасте от 12 до 17 лет. И это очень опасно, хотя бы уже потому, что они-то и становятся заядлыми курильщиками.

Ну и в заключение несколько слов о том, как прошла предыдущая кампания против курения. В ней приняли участие 25.000 человек. Каждый третий не просто выдержал месяц без табака, но и не курит до сих пор. Вот давайте и посчитаем: из 17 миллионов курящих в Германии в результате кампании навсегда избавились от вредной привычки всего-то 8.000 человек. Согласитесь, результат более чем скромный.



Источник: solvay-pharma.ru

Назад на Nosmoking.ru