Главная страница Nosmoking.ru

21 ноября

2002 года

 

Европейский парламент  запретил спонсорство производителей табачных изделий над крупными мероприятиями.

    Заседающий в Страсбурге Европейский парламент одобрил в среду 311 голосами против 202 проект директивы Европейского союза, запрещающей, начиная с 2005 года, спонсорство производителей табачных изделий над крупными мероприятиями, а также рекламу табака в средствах массовой информации.

Как передает корреспондент РИА "Новости", подобная директива уже принималась Евросоюзом в 1998 году, но была отвергнута Европейским судом в октябре 2000 года. Суд тогда счел, что непрямая реклама, рекламные афиши и кинореклама являются аспектами, относящимися исключительно к компетенции национальных законодательств стран-членов ЕС, и обязал Европейскую комиссию принять менее строгую версию директивы.

Нынешний вариант этого документа, который еще должен утвердить Совет министров ЕС, запрещает рекламу табака в печатной прессе, на радио и в Интернете, но не затрагивает рекламные афиши и рекламу в кинозалах, а также непрямую рекламу, то есть размещенную на предметах обихода - например, пепельницах или зонтиках. Была также одобрена поправка, предоставляющая странам-членам ЕС право принимать на национальном уровне "более радикальные меры".

Это решение Европарламента приветствовал европейский комиссар по вопросам здравоохранения Дэвид Берн, который при этом заметил, что трассы "Формулы 1", спонсируемые производителями сигарет, будут запрещены с 2005 года

Источник: http://www.rian.ru/rian/intro.cfm?nws_id=267743

Назад на Nosmoking.ru