Главная страница Nosmoking.ru

17 ноября

2002 года

Свердловская область. Медики призвали отказаться от курения с 21 ноября.  

21 ноября 2002 года объявлен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) Всемирным днем отказа от курения. Специалисты токсикологического отдела областного центра санэпиднадзора обратились к жителям Урала с призывом поддержать мировую общественность и отказаться в этот день от курения. Как утверждают врачи, жители Среднего Урала и без того подвергаются воздействию целого комплекса неблагоприятных факторов – экология, выбросы промышленных предприятий, некачественная вода и т.д., поэтому каждый гражданин в день отказа от курения должен хотя бы задуматься, стоит ли и дальше наносить вред своему здоровью.
Как напоминают медики, распространенность курения в России является одной из самых высоких в мире. В нашей стране курят около 50 процентов мужчин и 20 процентов женщин. В старших классах образовательных школ курят 40 процентов мальчиков и 30 процентов девочек. По данным ВОЗ известно более 25 заболеваний, которые развиваются, либо их течение ухудшается под влиянием курения (сердечно­сосудистые, легочные и онкологические заболевания).
На Урале специалисты проводили исследования сразу в нескольких городах области, пытаясь проследить связь между ростом раковых заболеваний и курением. По данным, полученным в результате ведения мониторинга в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле, Первоуральске, Асбесте и Карпинске, врачи выяснили, что курение повышает риск развития рака желудка, рака молочной железы и, особенно, рака легких. Среди заболевших раком легкого в этих городах 72,6 процента имели стаж курения свыше 30 лет, 43 процента выкуривали в сутки более 20 сигарет.
Как сообщает "Новый Регион" со ссылкой на ОблСЭН, в свердловской области подготовлен "План мероприятий по борьбе с курением в Свердловской области на 2002-2005 гг.", в котором предложен ряд мероприятий, направленных на профилактику вредного воздействия табакокурения.


Источник: http://www.regions.ru/newsarticle/news/id/912921.html

Назад на Nosmoking.ru