Главная страница Nosmoking.ru

16 ноября

2002 года

Закон об ограничении курения - только самое начало законодательной деятельности по противодействию этой вредной привычке, считает член Совета Федерации Александр Калита.

В пятницу, 15 ноября, в пресс-центре "ИнтернетМедиаКом" состоялась видео пресс-конференция с участием первого заместителя председателя Комиссии Совета Федерации (СФ) по контролю за обеспечением деятельности СФ, члена Комиссии палаты по делам молодежи и спорту Александра Калиты. В пресс-конференции, посвященной здоровому образу жизни и борьбе с курением, также приняла участие директор Координационного центра Минздрава России по противодействию курению Галина Ткаченко.
Как сообщили "Regions.Ru" в пресс-службе Совета Федерации, А.Калита заявил, что федеральный закон об ограничении курения - только самое начало законодательной деятельности по противодействию этой вредной привычке. "Давайте проедем по Москве - огромное количество яркой рекламы, которая пропагандирует курение, а надписей, что это вредно, почти не видно", - сказал он. А что имеет общество от этого кроме больных граждан? Именно так поставил вопрос член СФ. Он предложил новый принцип ответственности табакопроизводящих компаний - платить за оздоровление граждан должен тот, кто разрушает здоровье. Средства от продажи табачных изделий (акцизные сборы), по убеждению сенатора, должны целенаправленно направляться на программы по оздоровлению населения, а не "размываться по каким-то бюджетам", полагает А.Калита.
С другой стороны, пропаганда курения должна стать экономически невыгодной, убежден А.Калита. "Только этим путем можно решить проблему рекламы табака. Если мы будем повышать ответственность предприятий за качество табака, стимулировать их выпускать, например, конфеты, заменяющие сигарету, можно будет чего-либо достичь. А карательные меры ничего не дадут", - заметил он. Также сенатор отметил роль общественных организаций в создании нового имиджа некурящего гражданина и развенчании привлекательных образов "курящих кумиров".
На пресс-конференции отмечалось, что курение - самый рискованный и опасный фактор в жизни человека. Заслуживают внимания количественные оценки степени риска. При этом особое значение имеют данные, которые показывают, насколько вредно и опасно курение по сравнению с другими причинами смертности и заболеваемости. Потребление табака приводит к развитию трех основных заболеваний, часто с летальным исходом: рак легкого, хронический бронхит и эмфизема, коронарная болезнь, а также разрушает деятельность нервной системы, сердца, печени, легких, органов пищеварения, половых желез.
Без четкой программы бороться с этим злом нельзя, сошлись во мнениях участники пресс-конференции. В начале 90-х годов в стране была разработана федеральная программа по борьбе с табаком, но Министерство финансов отказалось ее финансировать, сообщила Г.Ткаченко: "Мы отправили эту программу в регионы. И сейчас 17 субъектов РФ довольно успешно ею реализуют", - отметила она. Достойным подражания примером может служить Калининградская область, где действуют специальные центры для детей и подростков, где ведется работа по пропаганде здорового образа жизни и разъяснению вреда курения. Используются даже кино и видео материалы, рассказала Г.Ткаченко.
А.Калита предложил ряд законодательных мер, которые в масштабах страны позволят уменьшить пагубное воздействие табакокурения на молодое поколение россиян. Прежде всего, по его мнению, необходимо скорее принять закон "О защите детства", который разрабатывается сейчас в Совете Федерации. Во-вторых, следует разработать широкомасштабную и целенаправленную госпрограмму по пропаганде здорового образа жизни.
Г.Ткаченко сообщила, что каждый желающий бросить курить может позвонить непосредственно в Центр Минздрава РФ по телефону 921-03-09 и в консультационный кабинет 921-03-13. Здесь можно получить консультацию по телефонам квалифицированных врачей и специалистов.


Источник: http://www.regions.ru/newsarticle/news/id/912180.html

Назад на Nosmoking.ru