Главная страница Nosmoking.ru

10 июня

2002 года

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий торговлю табачными изделиями в помещениях школ, ПТУ, вузов и на прилегающей к ним территории.

МОСКВА, 10 июня. В Государственную думу поступил законопроект "О внесении изменений и дополнений в федеральный закон "Об ограничении курения табака", подготовленный депутатами Московской городской Думы. Как сообщили корреспонденту ИА "Росбалт" в пресс-службе нижней палаты парламента, проект предусматривает введение запрета на торговлю табачными изделиями в помещениях образовательных учреждений, а также на прилегающей к ним территории (в радиусе 100 метров).

Проблема табакокурения, отмечается в пояснительной записке к законопроекту, "в последние годы особенно обострилась в образовательных организациях: в школах курят около половины подростков, тем самым нанося непоправимый вред своему здоровью и окружающим, что на 50% увеличивает риск возникновения рака легких и сосудистой патологии и, как следствие, приводит к преждевременному старению организма и сокращению продолжительности жизни". Учащиеся школ, ПТУ и вузов "являются самыми распространенными на сегодняшний день покупателями, а следовательно и потребителями табачных изделий, - говорится в записке. - Во время перерывов между занятиями курящие школьники и студенты выходят на улицу для того, чтобы купить сигареты, часто перебегая дорогу в неположенных местах, тем самым подвергая себя опасности быть сбитыми движущимися по проезжей части транспортными средствами".

По мнению депутатов Мосгордумы, установление запрета на торговлю сигаретами и табаком в помещениях и на территории образовательных учреждений будет способствовать снижению числа курящих и профилактике здорового образа жизни среди молодежи.

Источник: РОСБАЛТ

Назад на Nosmoking.ru