Главная страница Nosmoking.ru

20 марта

2002 года

Мосгордума предлагает запретить продажу сигарет в образовательных учреждениях.
 

20 марта на заседании Московской городской думы было принято постановление "О законодательной инициативе Московской городской Думы "О проекте Федерального Закона "О внесении изменений и дополнений в статью 3 Федерального Закона от 10.07.2001 года N87-ФЗ "Об ограничении курения табака". Как сообщили "Regions.Ru" пресс-центре Мосгордумы, статью федерального закона "Об ограничении курения табака" предлагается дополнить следующим пунктом: "Не допускается размещение киосков, магазинов и других торговых предприятий по продаже табачных изделий на территории и в помещениях образовательных организаций в целях ограничения продажи и потребления табачных изделий".
По мнению редактора документа депутата Евгения Балашова, необходимость внесения этого дополнения вызвана увеличением количества курящих. Доступность табачных изделий, красивая реклама, эффектная упаковка и многие другие факторы не только способствует росту числа курящих, но и снижают их возрастные границы: самыми частыми на сегодняшний день покупателями, а следовательно и потребителями табачных изделий, являются учащиеся. При этом часть помещений, принадлежащих образовательным организациям, сдается сегодня в аренду юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям под открытие различных торговых предприятий - в частности, киосков по продаже продовольственных товаров и табачных изделий.
Предложенная мера, по мнению депутатов, поможет сохранить здоровье юных граждан от вредного воздействия табака, в том числе - от "пассивного курения".

Источник: REGIONS.RU

Назад на Nosmoking.ru