Главная страница Nosmoking.ru

15 февраля

2002 года

Европейские медики выражают озабоченность увеличением числа курящих.
 

Через несколько дней в Варшаве состоится конференция Всемирной организации здравоохранения, посвященная этому вопросу.

В Европе ежегодно 1,2 млн человек умирают от курения. "Число жертв табакокурения может увеличиться до 2 млн человек ежегодно, если мы не будем реагировать на это на правительственном, международном уровне", - заявил региональный директор Всемирной организации здравоохранения по Европе Марк Данзон. Он выступил на пресс-конференции в Варшаве в пятницу, накануне открытия здесь Международной конференции ВОЗ по проблемам табакокурения. Она пройдет 18-19 февраля в рамках программы "Европа без табака", в ней примут участие представители более 50 стран.
Особое беспокойство вызывает положение в большинстве стран бывшего СССР, в том числе в России, где в течение многих лет количество курящих мужчин стабильно превышает 50 проц, сказал Данзон. По его словам, это следствие отсутствия эффективных профилактических мер, действенной разъяснительной работы среди населения. В Западной Европе, к примеру, где 10 лет назад были аналогичные показатели, благодаря профилактике число курящих удалось уменьшить до 30 проц.
Однако, как показывает опыт Западной Европы, одной профилактики недостаточно, считает эксперт. "Необходимо выработать рамочную международную конвенцию по противодействию курению, инициатором в этом начинании должна выступить Европа", - сказал он.
Как сообщает РИА "НОВОСТИ", на конференции ВОЗ представит доклады о положении с табакокурением в странах Европы, политике противодействия этому с учетом специфики отдельных государств. Организаторы полагают, что рекомендации помогут руководству этих стран более эффективно бороться с курением.

 

Источник: echo.msk.ru

Назад на Nosmoking.ru