Главная страница Nosmoking.ru

17 января

2002 года

Программа "По преодолению курения табака" в Калининградской области.

Калининградская область. Губернатор внес на рассмотрение областной думы региональную программу "По преодолению курения табака" на 2002-2004 годы.

На состоявшемся на днях заседании Комитета по социальной политике и здравоохранению Калининградской областной думы депутаты рассмотрели законопроект "Об утверждении областной программы "По преодолению курения табака в Калининградской области на 2002 - 2004 гг.". Как сообщили "Агентству бизнес-новостей" в пресс-службе Думы, с данной законодательной инициативой выступил губернатор Владимир Егоров.
Актуальность данного вопроса объясняется тем, что 14 января вступили в силу статья 6 Федерального закона "Об ограничении курения табака", в соответствии с которой запрещается курить практически везде: на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, в организациях здравоохранения, образования, культуры и т.п. - за исключением специально отведенных мест. В обосновании необходимости принятия программы, табакокурение признается самой значительной причиной преждевременной смерти, которую можно было бы предотвратить.
В России курильщики со стажем живут на 20 лет меньше. Потребление табака наносит вред и некурящим. "Пассивное" курение на 30 % повышает риск развития рака легких у некурящих. Авторы законопроекта видят выход в "положительной и последовательной борьбе за осознанное изменение отношения людей и общества к своему здоровью". Стоимость программы составляет 45 тыс. руб.
Среди мероприятий по реализации программы - изготовление и распространение плакатов, листовок, видеофильмов антиникотиновой направленности, анкетирование школьников, включение в программы "Школ беременных" и "Школ матерей" темы о вреде курения, подготовка волонтеров для проведения профилактических занятий по пропаганде здорового образа жизни и т.д. Комитет по социальной политике и здравоохранению решил вынести законопроект на первое чтение Калининградской областной думы.

Источник: REGIONS.RU

Назад на Nosmoking.ru