Главная страница Nosmoking.ru

16 июля

2001 года

По данным последних исследований, курящие женщины рискуют стать бесплодными

Согласно новым данным, полученным группой медиков под руководством д-ра Джонатана Тилли (Dr. Jonathan Tilly) из Массачусетсткой больницы в Бостоне, курение сигарет может стать причиной женского бесплодия.

В ходе опытов, проводимых в течение 6 лет на самках белых мышей, Тилли и сотрудникам удалось вывить прямую связь между попаданием в организм полициклических ароматических углеводородов и сокращением возрастного интервала, в течение которого самка может забеременеть и принести нормальное потомство.

Как сообщают исследователи, молекулы токсинов присоединяются к рецепторам яйцеклеток, а затем вступают в реакцию, убивающую яйцеклетку. После проведения успешных опытов на яйцеклетках животных, были проведены опыты и с человеческими тканями, имплантированными под кожу мышей. При этом результаты были полностью воспроизведены. Тилли также сообщил, что процесс смерти яйцеклеток протекает постепенно и не может быть зафиксирован сразу.

Полициклические ароматические углеводороды в заметных количествах присутствуют в табачном дыму. Они также имеются в продуктах неполного сгорания различных топлив, в основном угля и некоторых бензинов, и кроме нарушения репродуктивной функции являются сильными канцерогенами.

Источник:
Reuters

Назад на Nosmoking.ru