Главная страница Nosmoking.ru

22 мая

2001 года

Курение + гипертония = импотенция

Новое исследование показало, что у курящих мужчин, склонных к гипертонии, в 27 раз повышается риск возникновения импотенции, сообщает ABCnews.com. Это исследование финансировалось Центром контроля за здоровьем города Атланты. В процессе наблюдения за небольшой группой из 60 мужчин обнаружилось, что даже бросившие курить попадали в эту группу риска.

Врачи считают, что результаты исследования очень скоро привлекут внимание общественности. Теперь больным гипертонией придется так или иначе бросать курить, ведь именно курение в этом случае способствует возникновению импотенции.

Источник: ROL

Импотентами чаще становятся любители сигар

Попавший в глаза дым чужой сигареты влияет не только на зрение... К перечню недугов, вызываемых табачным дымом, добавился еще один пункт. Американские медики утверждают, что мужчины среднего возраста, подолгу находящиеся в прокуренных помещениях, в 2 раза чаще становятся импотентами, чем те, кто дышит свежим воздухом, сообщает HealthScout. То же самое, естественно, относится и к самим курильщикам, особенно к тем из них, кто предпочитает сигары.

Медики наблюдали за группой из 513 мужчин в течение 10 лет. В начале исследования возраст участников колебался в пределах 40-70 лет. Среди некурящих и не подвергавшихся воздействию табачного дыма уровень импотенции составил 14%, среди курящих сигареты - 24%, среди любителей сигар - 30%. Самое большое число импотентов 33% оказалось среди тех, кто курил сигары и находился в прокуренном помещении как дома, так и на работе.

Никотин, содержащийся в сигаретах и сигарах, сужает кровеносные сосуды, затрудняя приток крови к органам. Мужчине же для эрекции требуется приток крови, сравнимый по объему с тем, который нужен сердцу при повышенной физической нагрузке.

Источник: ROL

Назад на Nosmoking.ru