Главная страница Nosmoking.ru

09 ноября

2001 года

Через Таллин и Ригу в Ирландию идет поток контрабандных сигарет для финансирования Ирландской республиканской армии.

TAЛЛИН, 9 ноября. Отправленная из Таллина в Ирландию крупная партия сигарет оказалась контрабандной. Она предназначалась для финансирования радикальной организации "Подлинная Ирландская республиканская армия".
Газета Postimees со ссылкой на Irish Independent пишет, что ирландская полиция задержала судно с 20 млн контрабандных сигарет, которые были загружены в эстонском порту Мууга. Irish Independent утверждает, что контрабанда стоимостью 3,5 млн долларов (59 млн эстонских крон) предназначалась для финансирования ирландских террористов. Оператор судна - латвийская фирма Sol Shipping - заявляет, что ни сам оператор, ни команда не знали о контрабанде.

О подозрительном грузе в Ирландию сообщила эстонская таможня, которая принимает участие в международной операции по ликвидации источников финансирования террористов.

Ирландские СМИ также сообщают, что на днях было задержано еще одно судно с контрабандными сигаретами. На вышедшем из Риги судне Sylve было обнаружено 40 млн контрабандных сигарет. Этот груз также предназначался для финансирования ирландских террористов.




Источник: Росбалт

Назад на Nosmoking.ru