Главная страница Nosmoking.ru

30 сентября

2001 года

Лишь в России невозможно понять, на что пойдут табачные деньги.

С нового года подорожают сигареты в России, Германии, Франции и еще десятке стран мира. Вот только деньги, которые получат от повышения налогов на табак бюджеты этих стран, каждое правительство предпочитает тратить по-своему. Франция пытается за счет курильщиков компенсировать сокращение рабочей недели, Германия получит дополнительные средства на борьбу с терроризмом. Лишь в России невозможно понять, на что пойдут табачные деньги

Как заявила "Известиям" вице-президент ассоциации "Табакпром" Галия Айсина, все акцизы поступают в бюджет, а что с ними происходит дальше - дело правительства. По ее словам, еще не было случая, чтобы повысили акцизы на сигареты и сказали, что эти деньги будут направлены, например, на здравоохранение. Впрочем, Галия Айсина считает, что те, кто занимается составлением бюджета, знают на что и сколько выделять средств. Жаль, что при этом они забывают поделиться этой информацией с налогоплательщиками.

В той же Франции, где с января 2002 года ожидается повышение цен на сигареты на 9%, планируют заработать на этом 2 млрд франков. За счет этих поступлений в бюджет французское правительство намерено сгладить негативный эффект сокращения рабочей недели. В этом году для борьбы с безработицей во Франции была запущена программа сокращения официальной рабочей недели с 39 до 35 часов. Правда, это благое начинание тут же сказалось на французском бюджете, после чего и решили его подлатать за счет курильщиков.

Министр внутренних дел Германии Отто Шилли недавно предложил поднять акциз на сигареты до 80 пфеннигов за пачку и направить "заработанные" таким образом 2 млрд немецких марок на усиление борьбы с терроризмом. И хотя оппозиция вместе с промышленниками выступила с резкой критикой этого проекта, министру финансов Гансу Эйхелю идея понравилась, и он подтвердил, что в 2002 году повысятся налоги на товары, чья конъюнктура не вызывает сомнения, - сигареты. А заодно с 15 до 16% поднимут страховой налог, чтобы получить еще 1 млрд немецких марок на повышение безопасности государства.

Россия также в 2002 году повысит акцизы на табачную продукцию - на 12%, но причины у нас более прозаичные, не связанные с борьбой с террористами или безработицей. Просто эта индексация специфических ставок акцизов была предусмотрена в законе "О внесении изменений и дополнений в главу 22 части второй Налогового кодекса РФ".

Между тем доходы бюджета от акциза на табачные изделия и так увеличиваются ежегодно в два раза. По данным "Табакпрома", в 1999 году бюджет получил 2,5 млрд рублей, в 2000-м уже 5,1 млрд, а в 2001 -м ожидается все 10 млрд. После повышения на 12% акцизов на сигареты в 2002 году эта цифра может вырасти еще в полтора раза. То есть мы также заработаем на табаке дополнительные 2-5 млрд рублей. Впрочем, на что пойдут именно эти деньги, ответить не сможет никто - ни производители сигарет, ни депутаты, ни правительство. Спикер Госдумы Геннадий Селезнев, правда, недавно предложил увеличить в бюджете 2002 года расходы на борьбу с терроризмом. Но явно не за счет табачка.

Ринат САГДИЕВ

Источник: ИЗВЕСТИЯ

Назад на Nosmoking.ru