Главная страница Nosmoking.ru

18 сентября

2001 года

Российские предприятия в 2001 году увеличат производство сигарет примерно на 30% до 350-360 млрд. шт. 

Российские предприятия в 2001 году увеличат производство сигарет примерно на 30% до 350-360 млрд. шт. Такой прогноз сообщил журналистам директор информационно-аналитической службы Ассоциации табачных дистрибуторов "Грандтабак" Виктор Стефашин.

По его словам, импорт сигарет в текущем году составит около 8 млрд. шт. По расчетам информационно-аналитической службы Ассоциации "Грандтабак", в 2010 году емкость российского рынка сигарет может сократиться до 260-270 млрд. шт., при этом в стоимостном выражении она возрастет до $6-8 млрд. Это связано с неизбежным сокращением сегмента дешевой низкокачественной продукции за счет роста потребления более дорогих облегченных сигарет.

Президент Ассоциации "Грандтабак" Сергей Шелехов заявил на сегодняшней пресс-конференции, что большинство ведущих предприятий отрасли, в частности, принадлежащие компании "Бритиш Американ Тобакко", прекратили производство сигарет "Беломор-канал", увеличив выпуск сигарет с фильтром. Заместитель руководителя Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности и детского питания Минсельхоза РФ Александр Павлов сообщил, что доля сигарет без фильтра на российском рынке пока составляет 35%. В то же время, по его словам, уже несколько лет в РФ продолжается перепроизводство сигарет, "российский рынок затоварен качественной табачной продукцией". . 


Источник: AK&M

Назад на Nosmoking.ru