Главная страница Nosmoking.ru

30 декабря

2001 года

Новые армейские сигареты отучат солдат от курения.

Липецкая табачная фабрика, выигравшая тендер на производство специальной марки армейских сигарет, готовит новогодний подарок для военнослужащих федеральных сил из Северо-Кавказского военного округа, которые находятся в Чечне, сообщает НТВ.
"Прима армейская" создана по заказу Министерства обороны РФ. По словам Вячеслава Захарова, изобретателя марки, на разработку нового сорта ушло около двух месяцев. Табак новой "Примы" отличается хорошим вкусом и ароматом, сами сигареты завернуты в медленнотлеющую бумагу и уложены в пачки с водостойкой оберткой. В каждой пачке находится по десять сигарет, что составляет дневную норму табака для военнослужащих рядового и сержантского состава.

Однако главная особенность новых сигарет, подчеркивает изобретатель, заключается в том, что с их помощью любой солдат может всего за несколько дней бросить курить. Для этого каждая сигарета снабжена специальными красными метками, отмечающими "зоны риска", в которых во время курения накапливается наибольшее количество вредных веществ.

По словам Захарова, "Приму армейскую" можно курить, как обычные сигареты, но можно, следуя инструкции, отказаться от курения. "Тем самым мы расширяем возможность выбора для наших солдат", - заявил изобретатель.

В предновогодние дни Липецкая табачная фабрика работает в три смены, чтобы 31 декабря первые партии новой "Примы" поступили на склады СКВО.



Источник: LENTA.RU

Назад на Nosmoking.ru