Главная страница Nosmoking.ru

16 ноября

2001 года

Антидепрессанты помогают в борьбе с женским курением.

Курящая женщина с возрастом с большей вероятностью будет страдать проблемами с сердцем, чем некурящая. Ученые из Университета в Сан-Франциско, Калифорния, наблюдали за 277 женщинами, которые даже после сердечного приступа продолжали курить.

Женщины из исследуемой группы в основном принадлежали к европейской расе, курили в среднем 40 лет, менее половины из них состояли в браке. Все они изъявили желание покончить со старой привычкой.

Ученые считают, что невозможность самостоятельного выхода из курения связана с антидепрессивным действием табака на женскую психику. Женщина привыкает к табаку, нуждается в нем. Поэтому так сложно бросить курить. Существует мнение, что курение помогает бороться с излишним весом - это еще одна причина, почему женщина курит. Она боится, что, бросив курить, быстро наберет ненужные килограммы...

Ученым удалось доказать, что прием антидепрессантов под контролем специалиста помогает женщине избавиться от вредной привычки. Так, например, 47% женщин из наблюдаемой группы, принимавшие антидепрессивный препарат под названием Зибан (Zyban), смогли покончить с курением, сообщает MSNbc.com.

Елена Лебедева

Источник: ROL

Назад на Nosmoking.ru