Главная страница Nosmoking.ru

30 октября

2001 года

Таблетки для снятия никотиновой зависимости в 3 раза эффективнее


Новая форма никотин-заместительной терапии, как оказалось, в 3 раза эффективнее помогает курильщикам отказаться от этой вредной привычки. Традиционно никотин-заместительная терапия подразумевает использование специальных пластыря или жевательной резинки. Новый же метод предлагает таблетки.

Метод опробован на 1800 заядлых курильщиках. (Теперь степень зависимости от табака медики определяют по времени, в течение которого человек может обходиться утром без сигареты. Это более показательно, чем количество выкуриваемых за день сигарет.) Эти люди закуривали уже в первые полчаса после пробуждения. 24% заядлых курильщиков, принимавших таблетки, бросили курить и не курили еще как минимум 6 месяцев. Среди принимавших плацебо только 10% удалось отказаться от курения.

Никотин-заместительные таблетки значительно выигрывают по сравнению с жевательной резинкой. Во-первых, не все любят жевать резинку. Во-вторых, жевание резинки не позволяет поддерживать постоянным уровень никотина в крови. Таблетки в этом смысле более эффективны, к тому же их можно сосать через равные интервалы времени в течение дня.

М.Борисова


Источник: ROL

Назад на Nosmoking.ru