Главная страница Nosmoking.ru

31 мая

2001 года

Курильщики смогут пить никотин

Американские ученые нашли новый способ борьбы с табачной зависимостью. Они предложили замещать никотин, поступающий в организм при курении, никотином в составе специального раствора. На таком же принципе основаны никотиновые пластыри и жвачки, но у нового метода есть несколько важных преимуществ, которые должны сделать его более эффективным.

По словам Эрика Вестмена (Eric Westman) из Северной Каролины, одного из авторов метода, при питье их средства курильщик подносит руку ко рту, как при курении, что производит определенный психологический эффект. Кроме того, никотин поступает в кровь быстрее, чем из пластыря, что больше похоже на поступление никотина из сигареты.

В первой стадии клинических испытаний, в которой приняли участие 25 курильщиков, 20 процентов смогли отказаться от вредной привычки благодаря новому средству. Это обычный процент для подобных методов. Теперь ученые, получившие патент на свое изобретение, ищут фармацевтическую компанию, которая смогла бы профинансировать дальнейшие исследования.

Источник: http://novosti.online.ru/med/news/01/05/31_010.htm

Назад на Nosmoking.ru