Главная страница Nosmoking.ru

15 ноября

2001 года



15 ноября - День некурения стал таки Днем голосования против табачной рекламы!

ПРЕСС-РЕЛИЗ Коалиции общественных организаций и инициатив
"ЗА CВОБОДНУЮ ОТ ТАБАЧНОГО ДЫМА УКРАИНУ"


15 ноября депутаты Верховного Совета отметили Международный День Некурения и проголосовали за запрет рекламы алкоголя и табака, приняв новую редакцию Закона о рекламе. Общественные организации приветствуют депутатов и призывают Президента Украины скорее подписать этот закон. Запрет рекламы - это первый шаг к мировым стандартам защиты людей от болезней и смертей, вызываемых табаком.

15 ноября Верховный Совет проголосовал в целом закон "Об изменениях и дополнениях к закону о рекламе" с поправкой депутата Ю.Сахно о запрете рекламы алкоголя и табака. Запретить рекламу табака призывали 48 общественных организаций. Отдельное обращение подготовили выдающиеся украинские медики во главе с академиком Ю.Кундиевым. Особую роль в принятии закона сыграли депутаты М.Гуцол и В.Семенюк. Коалиция признательна всем депутатам, которые поддержали закон, и отмечает роль фракций "Яблоко", зеленых, социалистов, коммунистов, Демократического Союза, "Реформы-Конгресс", "Регионы Украины" в принятии этого решения.

Запретив рекламу табака, Украина присоединилась к таким странам как Норвегия, Италия, Новая Зеландия, Франция, Финляндия, Турция, Польша, Венгрия и многим другим. Международные исследования убедительно доказали, что запрет рекламы действительно способствует уменьшению уровня курения. Частичные же ограничения (которые действовали до этого времени в Украине) не дают желаемого эффекта.

Учитывая огромное оздоровительное значение запрета рекламы табака, Коалиция призывает Президента Украины скорее подписать этот закон.

Запрет рекламы - это лишь один шаг в защите людей от табачного дыма. Поэтому мы призываем депутатов принять всесторонний Закон о контроле над табаком. В этом законе должны быть надежно защищены права на свободный от табачного дыма воздух, раскрыт полный состав табачных изделий и табачного дыма, запрещенные обманчивые термины, такие как "легкие сигареты", а вместо них на пачках должна появиться правдивая информация о последствиях курения. Такой закон, как показывает опыт многих стран, способен спасти тысячи человеческих жизней.

Источник: Коалиция общественных организаций и инициатив

тел. 044 -5516374, e-mail coalition@adic.org.ua, http://www.adic.org.ua/coalition

Украина запрещает любую рекламу алкоголя и табака.

Пресс-служба украинской рады сообщила о том, что депутаты национального парламента приняли закон о запрете рекламы табачной и алкогольной продукции. Соответствующий законопроект, как говорится в заявлении пресс-службы, был принят в четверг вечером большинством голосов (310 депутатов из 450 проголосовали «за»). Согласно принятому радой закону, запрещается реклама алкоголя и табачных изделий на телевидении и радио, в печатных СМИ, а также их наружная реклама.
Закон вступит в силу после подписания президентом Леонидом Кучмой. //Reuters

Назад на Nosmoking.ru