Главная страница Nosmoking.ru

15 ноября

2001 года

ЗА СВОБОДНУЮ ОТ ТАБАЧНОГО ДЫМА РОССИЮ!

Уже много лет по инициативе Международного Противоракового Союза во многих странах мира в третий четверг ноября (в этом году 15 ноября) отмечается Международный День Свободный от курения.

15 ноября 2001 года в Российской ассоциации общественного здоровья состоялось совещание представителей неправительственных организаций, специалистов, работников средств массовой информации на тему «О ходе подготовки Рамочной Конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака».

Совещание проведено в связи с запланированным на 22-28 ноября 2001 года в г. Женеве третьим раундом межправительственных переговоров по разработке Конвенции.

Президент Ассоциации А.К.Демин проинформировал присутствующих о различных аспектах Конвенции и ее подготовки. По приглашению Альянса Рамочной Конвенции он примет участие в совещании неправительственных организаций ряда стран мира, которое состоится параллельно с межправительственными переговорами.

На совещании представлена новая монография «Формирование политики в отношении табака в России и роль гражданского общества». Ее авторы - Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по охране здоровья населения и спорту, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Н.Ф.Герасименко и Советник Российской Федерации 1 класса, доктор политических наук, профессор Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова, Президент Российской ассоциации общественного здоровья А.К.Демин. В книге предпринята первая попытка политического анализа табачной проблемы в России в интересах общественного здоровья.

Табачная эпидемия в России представлена с различных точек зрения, включая уровни и тенденции потребления табака, соответствующие потери здоровья и жизни людей, экономические аспекты.

Рассмотрено поведение основных субъектов, формирующих политику в отношении табака, включая государство, частный бизнес, гражданское общество и международные организации.

Проанализирована стратегия транснациональной табачной индустрии в России. Выявлены союзники и оппоненты индустрии.

Показаны успехи и неудачи во внедрении мер по борьбе против табака (в особенности, законодательных) в России, а также основные приоритеты в отношении борьбы против табака.

Описаны антитабачные меры, предпринятые Российской ассоциацией общественного здоровья, в частности, инициирование Российской национальной коалиции общественных организаций и лидеров «За свободную от табачного дыма Россию».

Рассмотрена роль международных антитабачных организаций, в том числе подготовка Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ).

Предложены рекомендации по борьбе против табака в России.

В качестве приложений в публикацию включены ряд документов, в том числе национальное законодательство, проект Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, документы Российской национальной коалиции «За свободную от табачного дыма Россию» и заявление Альянса Рамочной Конвенции, а также рецензия на русское издание книги Р.Каннингхэма «Дымовая завеса. Канадская табачная война», подготовленная сотрудником Московского городского центра по профилактике и лечению табакокурения при наркологическом диспансере № 9 ЦАО г. Москвы, кандидатом медицинских наук И.Н. Ефимовым.

Участники совещания обсудили вопросы расширения деятельности Российской национальной коалиции общественных организаций и лидеров «За свободную от табачного дыма Россию» на основе Декларации и Положения о Коалиции. Она инициирована в мае 2001 года Ассоциацией.

С книгой Н.Ф.Герасименко и А.К.Демина «Формирование политики в отношении табака в России и роль гражданского общества», а также материалами Коалиции и совещания можно познакомиться на сайтах: НЕКУРИТЬ! - NOSMOKING.RU и РАОЗ

Для справок: 917-58-89, 916-32-29.

Сообщение подготовил А.Демин

Назад на Nosmoking.ru