Главная страница Nosmoking.ru

1 августа

2001 года

ОТТАВА - ГОРОД ДЛЯ НЕКУРЯЩИХ .

Канадская столица с 1 августа превращается в город для некурящих. По решению властей Оттавы, отныне курение запрещается во всех общественных местах, включая ведомства, организации, предприятия, перворазрядные рестораны, а также бары и частные клубы. Исключается также отведение в них специальных мест для курения. 
Следить за выполнением запрета, который считается одним из самых строгих в Канаде, будут 16 сотрудников правоохранительных органов. 
Городской совет Оттавы принял единогласное решение о запрете курения в апреле нынешнего года. 
Чтобы избежать лишних эксцессов, предусмотрен месячный "переходный период", в течение которого руководителям организаций и предприятий, владельцам ресторанов будут разосланы уведомления о вступившем в силу запрете и предупреждения о санкциях за его невыполнение. Штрафовать нарушителей эмбарго на курение начнут с 4 сентября. Первое нарушение обойдется примерно в 250 канадских долл., последующие - до 5 тыс. долларов. 
Коалиция местных владельцев баров и ресторанов выступает против вводимого городскими властями запрета, считая его несправедливым, и уже направила соответствующий иск в судебную инстанцию. Однако, пока дело будут рассматривать в суде, они обещают убрать со столов в своих заведениях пепельницы и просить посетителей затушить зажженные сигареты. 
 

Источник: http://www.utro.ru

Назад на Nosmoking.ru