Главная страница Nosmoking.ru

15 июня

2001 года

Учебник для лоббистов
Примет Дума вместо антитабачного закона
.

Роман Кутузов
Сергей Рыбак
Наталья Неймышева
Ведомости
15 июня 2001


Вчера Госдума одобрила во втором чтении законопроект "Об ограничении курения табака". Но ему больше подошло бы название "Об отсутствии каких бы то ни было ограничений". То, что случилось с законопроектом за последний год - между первым и вторым чтением, - пожалуй, самая наглядная за последние годы демонстрация лоббистского искусства (см. таблицу). Те, кто представляет интересы табачной индустрии на Западе, могут лишь позавидовать российским коллегам.
Второе чтение - переломный момент в "жизни" любого законопроекта: на этой стадии определяется его суть. Третье чтение - чисто техническое. Теперь табачным компаниям нечего бояться. Как и большинству россиян: по оценкам Минздрава, в России курит 80% населения. Это не Европа и не Америка: как сказал "Ведомостям" Торстен Мюнч, пресс-секретарь Комиссии ЕС по здравоохранению, в Европе курят около 40% совершеннолетних, а в США - около 30%.

Меры по ограничению курения, которые первоначально предлагали разработчики законопроекта, были основаны на опыте Канады и ЕС, а по некоторым пунктам были даже жестче. Например, предлагалось полностью запретить рекламу табака. В Европе на такое даже и не замахивались: по словам Мюнча, ограничения в рекламе здесь не касаются профессиональных печатных изданий и наружной рекламы - в 1998 г. за табачников вступилось правительство Германии и компаниям разрешили рекламу на билл-бордах.

Но теперь пункта о запрете на табачную рекламу в законопроекте нет: табачники убедили депутатов, что любые подобные ограничения должны быть прописаны в законе "О рекламе". Интересно, что алкогольным лоббистам эту точку зрения отстоять не удалось: их рекламные возможности подорвал закон об обороте алкогольной продукции.

Разработчики антитабачного закона предлагали не показывать процесс курения в новых фильмах. Теперь к этому пункту добавлена короткая, но емкая фраза: "если такие действия не являются неотъемлемой частью художественного замысла". Кто будет определять "неотъемлемость" - неизвестно. "Вот Крутой Уокер прекрасно обходится без сигареты, а Каменская не вытаскивает сигарету изо рта", - говорит разработчик законопроекта, председатель комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

Неудивительно, что табачники новым законом довольны. "Закон надо было принимать давно, и чем меньше времени пройдет между вторым и третьим чтением, тем лучше", - говорит Сергей Шелехов, президент ассоциации "Грандтабак", объединяющей 30 крупных дистрибьюторских компаний.

Герасименко считает, что разработчикам все же удалось кое-чего добиться. Например, ввести ограничения на содержание смол и никотина. Правда, против этого не возражали и международные табачные компании: эта мера ударит в первую очередь по их российским конкурентам, выпускающим дешевые сигареты.

Пожалуй, единственным заметным итогом многомесячной работы над законом станет изменение традиционной надписи на сигаретных пачках: Минздрав теперь будет предупреждать об опасности конкретных заболеваний - рака, импотенции, болезней сердца...

Таблица



Источник: Ведомости

Назад на Nosmoking.ru