Главная страница Nosmoking.ru

23 мая

2001 года

Более трети российских подростков курят

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Общественный совет по проблеме подросткового курения обнародовал результаты исследования, проведенного среди несовершеннолетних в России Институтом сравнительных социальных исследований (ЦЕССИ). Результаты показали, что более трети российских подростков курили за последние 30 дней до проведения опроса. Около 60% подростков хотя бы раз в жизни пробовали курить, при этом половина опрошенных юношей и девушек 15-17 лет курили в течение последнего месяца. Среди подростков 12-14 лет доля курящих составляет 22%. При этом курящими оказались половина опрошенных юношей и четверть девушек. 
Опрос проводился на основе случайной многоступенчатой выборки во всех регионах России. Опрашивалось как взрослое население, так и подростки, но исследовались только подростки. Исполнительный директор Общественного совета по проблеме подросткового курения Олег Чупов заявил, что результаты опроса дают "железные" аргументы в пользу принятия закона, запрещающего продажу табачных изделий несовершеннолетним. И основания для принятия государственной программы профилактики курения среди несовершеннолетних. 

Социологическое исследование - очередной этап программы Общественного совета, направленной на борьбу с подростковым курением. Первой акцией, поддержанной советом, стала долгосрочная программа по ограничению продажи сигарет подросткам в пунктах розничной торговли ("Мы не продаем табачные изделия лицам моложе 18 лет"), охватившая около 6000 торговых точек в Санкт-Петербурге. 

При участии Общественного совета была разработана и апробирована образовательная программа "Мой выбор", развивающая способность подростков самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность. Программа получила одобрение министерства образования РФ, и в новом учебном году будет реализовываться в школах Санкт-Петербурга. 

Источник: Росбалт

Назад на Nosmoking.ru